Приезжая в Феодосию, даже если вы тут никогда не бывали, вы поймете, что перед вами дача Стамболи!

Этот изысканный архитектурный шедевр давно стал «визитной карточкой» города. Уникальная по своему стилю, дача дворец Стамболи заметно выделяется на фоне других строений и неизменно привлекает толпы путешественников. К тому же, любоваться строением можно уютно расположившись в кафе, что только увеличивает толпы туристов, желающих запечатлеть в памяти этот искусный образец рукотворного мастерства.

Где находится дача Стамболи

Выстроенная по проекту О.Э. Вегенера дача Стамболи находится по адресу: проспект Айвазовского, 37. Найти строение просто – чуть западнее прибрежной зоны, в квартале от Комсомольского парка и находится этот чудо-дом Стамболи в Феодосии.

Внешний вид дачи Стамболи в Феодосии

Прекрасное строение уцелело в период всех войн, сегодня роскошный особняк все также встречает гостей города, даря не только свою красоту, но и предлагая пройти в новый музейный комплекс.

Необычный и всегда узнаваемый шедевр представляет собой строение в мавританском стиле, что уже совсем не является стандартным для города. Ассиметричная форма двухэтажного дворца Стамболи в Феодосии вызывает желание в деталях рассмотреть уникальную лепку, минареты, купола, башенки и башни, террасы и заросли вечнозеленого кипариса. Весь изысканный декор придает месту некий восточный колорит, который совсем не является стандартным для города.

Бесподобно роскошная, модернистско-мавританская дача Стамболи в Феодосии украшена редкими породами дерева, в постройке использовались разнообразные виды мраморных блоков, а ажурные балконы, соединенные террасами, представляют собой архитектурное кружево, которого больше нет ни в одном доме города! Искусность исполнения, мастерство поражают путешественников и сегодня, дом буквально вызывающе красив и сам «говорит» о невероятном богатстве семьи Стамболи.

История особняка в Феодосии

Став единственным в своем роде богатейшим зданием, дача Стамболи в Феодосии завершает отрезок времени, когда купцы могли позволить себе подобные роскошества. Грянувшие войны: первая Мировая, Гражданская, а затем и революция положили конец возведению подобных особняков.

В дословном переводе «Стамболи» значит «прибывший из Стамбула». Но семья была не турецкого, а караимского происхождения. Основатель династии – Иосиф Стамболи, именно его родители переехали из Турции в Крым, когда территории присоединились к России. Произошло событие в XIX веке и с этих самых пор начинается история семьи, одному из сыновей которой, а именно Вениамину, было предначертано увековечить славное имя предков.

Огромное состояние началось с маленьких пакетиков махорки, Вениамин продавал ее портовым грузчикам, на чем сделал первое состояние. Затем махорку заменил табак, порт сменился шумными улицами богатой Феодосии, на Итальянской Вениамин поставил раскладной столик, где выкладывал товар. Но и этого было мало, в 1861 году тут же на Итальянской появляется фабрика имени В. Стамболи – так открывается одна из мощнейших фабричных ветвей, ставшая знаменитой далеко за пределами Крыма и России. Когда случилась революция, в Феодосии работало 3 фабрики, а на всем полуострове их было 10, представительства в городах России и Европы насчитывались сотнями.

Но всему приходит конец и, несмотря на огромный расцвет бизнеса в 1897 году, когда дело перешло к Иосифу, сыну Вениамина, дело пришлось закрыть с наступлением революционных времен. По оставленным свидетельствам, фабричные работники жаловались на маленькие зарплаты, тяжелый 12-часовой рабочий день изматывал, люди буквально задыхались от табачной пыли. Однако есть сведения, что фабрикант не жалел денег на лечение своих сотрудников, строил дома, которые сохранились до нашего времени, а также жертвовал огромные суммы на благотворительность.

Мечтой Вениамина было выстроить три дома-дворца по числу сыновей. Один в Индии в Бомбее, второй в Генуе, а третий в Феодосии. Воплотить последнее желание получилось у Иосифа. Очень интересна легенда о том, что дача дворец Стамболи – это свадебный подарок на годовщину жене Иосифа Рахили Ильиничне. Супруга отличалась очень яркой красотой, была одной из известнейших женщин, поэтому на строительство денег не жалели. Выстроенный в 1914 году дворец обошелся почти в 2 млн. рублей золотом. Для сравнения, в те времена на 10 копеек можно было очень вкусно и сытно покушать вдвоем. Сумма поистине гигантская, зато и дворец не имеет аналогов!

Однако, после строительства дома, семье не пришлось долго наслаждаться комфортом. Всего через пару лет фабрикант продает свое дело, оставляет имение и переезжает сначала в Турцию, а затем во Францию. По некоторым данным, Стамболи сильно потеряли в богатстве и только под конец жизни Иосиф смог открыть маленькую бакалейную лавочку на деньги, собранные караимским сообществом.

Возведение дворца заняло 5 лет: в 1909 году был заложен первый камень, а закончились работы только в 1914 году. Архитектором и автором проекта стал величайший гений того времени Оскар Вегенер. Вообще, дом собрал только лучшее: материалы, отделку и мастеров. После окончания строительства особняк моментально превратился в самое красивое строение города и один из символов всего полуострова.

Умение специалистов поражает: даже спустя столько времени и пережитые в стенах дачи несчастья, строение сохранило красоту и полную функциональность. После замены и восстановления некоторых элементов, декор сохранился в подлинном состоянии. Стоит отметить и комфортность жилья: на начало XX века тут уже было горячее и холодное круглосуточное водоснабжение, электричество и централизованная система отопления.

В 1920 году строение национализировали и началась другая страница истории дачи Стамболи в Феодосии.

Дворец Стамболи в советский период

После национализации в 1921 году строение превратилось в санаторий, которому в 1925 году присвоили звание «Московский совработник», понятно, что отдыхать сюда ездили совсем не простые труженики. Перед Второй Мировой Войной дачу переименовали, теперь это был санаторий им И.В. Сталина. Здравница работала, бесперебойно принимая уставших от тягот представителей высшей власти, их жен и детей. Говорят, что тут лечили не только проверенными методами, но и применяли новаторские приемы исцеления больных.

В годы оккупации строение превратилось в госпиталь для раненных немецких солдат, а рядом открыли кладбище для тех, кого было уже не спасти. Место последнего приюта сравняли с землей в 1944 году, а дворец превратили в пионерский лагерь для ребятишек, переживших страшное время оккупации. Судьба деток была предрешена – город нещадно бомбили сверху, однако строение чудом уцелело и только поэтому дети смогли выжить! Когда войска отступали, было принято решение сжечь красивейшее строение города, однако план сорвался и снова дача Стамболи в Феодосии выжила!

В 1952 году строение снова вернулось в санаторный режим, теперь особняк назывался «Восток», а вот в 1970 году тут открыли наркологическую клинику для лечения больных от никотиновой зависимости и это в доме, выстроенном «табачным» магнатом! После развала Союза, здание перешло в частные руки, для того, чтобы «отбить» деньги, владельцы открыли ресторан, не заботясь о сохранении декора и уникальной внутренней отделки. Именно из-за этого пострадала некоторая часть роскошной росписи, деревянная инкрустация, но все восстановлено!

После присоединения Крыма к России, дача снова является национальным достоянием и приглашает всех осмотреть невероятную красоту внешней и внутренней отделки, а также пройти в открытый для всех реставрационно-выставочный музей подводной археологии. Тут полно ценностей и оригинальных находок с глубин Черного моря, поэтому экскурсия не будет скучной.

Как добраться?

Добраться до Альгамбры Феодосии, как называют строение местные, несложно. Дворцовый комплекс, выстроенный в мусульманском стиле с применением разноцветных панно из дорогого мрамора, дерева и лепнины, находится почти в центре города.

Итак, дача Стамболи: адрес пр. Айвазовского, 47. Это чуть к югу от городского автовокзала. Идти по ул. Федько до пересечения с ул. Ульянова, затем повернуть на нее и немного пройдя, увидеть шикарное строение – это и есть дача Стамболи в Феодосии.

Тут всегда полно туристов, поэтому ошибиться невозможно.

Как доехать до Дачи Стамболи из Севастополя

Как добраться из Симферополя

Не хочется идти пешком, садитесь на маршрутку №2, которая проезжает почти по всему городу и ходит с промежутком в 10 минут. Если на собственном авто, координаты такие: N 45.234 (45.042687) E 35.2257 (35.382362). Открыта дача Стамболи для осмотра со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, а первые два дня недели – выходные.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *